COMPETICION0

En Caraparí: El departamental de taekwondo lo ganó la selección de Cercado

Bolivia - 2015/04/29 - La selección de Cercado se adjudicó el primer lugar del campeonato departamental de Taekwondo en la categoría cinturones negros


carapariEl  torneo tuvo la participación de todas  las asociaciones municipales,  a excepción de San Lorenzo y Bermejo quienes por falta de apoyo económico para el traslado de sus competidores fueron los ausentes.
“Se realizó el campeonato departamental de taekwondo olímpico en la ciudad de Carapari en la categoría junior cintos negros y absoluta, donde participaron los representativos de Yacuiba, Villa Montes y Cercado, lamentablemente por problemas presupuestarios no asistieron Uriondo y Bermejo, sin embargo la organización a cargo de la Asociación Municipal de Carapari y del Serede fue impecable, lo que demuestra que las asociaciones municipales trabajan con mucha responsabilidad a la hora de asumir compromisos. Cercado fue el indiscutido campeón en la categoría junior y absoluta, seguido de Carapari, Villa Montes y Yacuiba”, informó el presidente de la Asociación Departamental de Taekwondo Julio César Menacho.

RESULTADOS DPTAL. JUNIOR – ABSOLUTA

CATEGORIA JUNIOR VARONES
45 kg
1er Luis Marachaca     Villa Montes
2do Benito Francés      Yacuiba
3er Juan José Chávez     Cercado

48 kg
1er Edward Carvajal     Yacuiba
2do Víctor Saldaña     Carapari

51 kg
1er Abzael Maratua     Cercado
2do Josué Tom Araray     Villa Montes
3er William Francés      Carapari

55 kg
1er Brandon Vásquez     Cercado
2do Carlos Daniel Flores Carapari
3er Jorge Mamani     Yacuiba
3er Sergio Gareca     Villa Montes

59 kg
1er Fernando Vera     Yacuiba
2do  Cliver Montalvo     Cercado
3er Luis Zubia     Carapari
3er Roberto Campos     Villa Montes

63 kg
1er Alan Rueda    Cercado
2do Ronald Barrionuevo     Carapari

68 kg
1er Jorge Copa    Cercado
2do Jorge Aparicio    Yacuiba

73 kg
1er Manuel Orellana    Carapari
2do Luis Pedro Gaspar    Villa Montes
3er Dilan Paco Yacuiba

JUNIOR DAMAS
1er Lizbeth Ríos    Villa Montes
2do Paola Huanca    Cercado
3er Jean Karla Rodríguez    Cercado

52 kg
Emily Ramos    Villa Montes
2do Karla Rivero    Yacuiba

67 kg
1er Daniela Orellana    Villa Montes
2do Melina Torres    Carapari

CATEGORIA ABSOLUTA CINTOS NEGROS VARONES
58 kg
1er José María Arteaga    Villa Montes
2do Isaías Ruiz Cercado

63 kg
1er Alan Paco    Yacuiba
2do Darwin Guarachi    Cercado

68 kg
1er Jaime Gudiño    Cercado
2do Diego Burgos    Yacuiba

74 kg
1er Abraham Menacho    Cercado
2do David Quispe    Yacuiba

80 kg
Sergio Bravo    Cercado
2do Mauricio Murillo    Carapari
3er Horacio Rivero    Yacuiba

DAMAS ABSOLUTA CINTOS NEGROS
67 kg
1er Roció Romero    Cercado
2do Daniela Orellana    Villa Montes

RESULTADO POR EQUIPOS
1.- Cercado
2.- Carapari
3.- Villa Montes

Fuente: http://elpaisonline.com/

Deja tu comentario!