COMPETICIÓN0

Disfrutan Copa Ornelas de Taekwondo

México - 2016/02/24 - Se cumplieron los objetivos en la XV Copa Ornelas de Taekwondo que reunió a 725 competidores de varios estados del país. Por escuelas se registraron tres empates, por lo que las seis fueron premiadas al final del certamen.


Foto: Diario AM
Foto: Diario AM

La competencia en la modalidad de formas y combate en todos sus grados y categorías se llevó a cabo en el Módulo de la Comudaj, donde se instalaron cuatro áreas.

Al término de cada gráfica se premió con medallas a los tres primeros lugares por categoría, desde infantiles hasta adultos.

El primer lugar se lo llevaron en Mixto-Erer, el profesor Gilberto Vargas de San Luis de la Paz y el profesor Filiberto Vázquez, de Apaseo El Grande.

También en el segundo lugar hubo dos ganadores; Asociación Mexicana de MooDukwan, maestra Georgina Sosa de Valle de Santiago y Copat del profesor José Martín Gómez de Valle de Santiago, mientras que en tercero se colocaron; Eagle Park del profesor Primitivo Campos de Pénjamo y Copat Celaya del profesor Jaime Gómez.

Sobre el desarrollo de esta XV edición de la Copa Ornelas de Taekwondo el profesor Javier Ornelas mencionó: “La organización estuvo bastante bien, hemos mejorado bastante, además el jueceo fue formidable, no tuvimos quejas, fue cubierto por el Colegio de Jueces de Copat”, agradeció.

“Nos visitan de Monterrey, Nuevo León, Ciudad Mante Tamaulipas, Ciudad Valle San Luis Potosí, Querétaro, Apaseo El Grande, Apaseo El Alto, Celaya, Aguascalientes, Michoacán, Zacatecas, Jalisco, además de los municipios de esta entidad guanajuatense.

Finalmente Ornelas Zapata agradeció por este conducto el apoyo recibido por parte de Isaac Noé Piña Valdivia, director del CODE, así como de Luis Aguilar, titular de la Comudaj, quien por motivos de salud no pudo estar presente en la premiación, pero asistió en su representación el profesor Fabián Salvador.

Premiación

Por Escuelas

1er.lugar Mixto-Erer del profesor Gilberto Vargas de San Luis de la Paz.

1er.lugar ICA del profesor Filiberto Vázquez, de Apaseo El Grande

2do.lugar Asociación Mexicana de MooDukwan, maestra Georgina Sosa de Valle de Santiago.

2do lugar Copat del profesor José Martín Gómez de Valle de Santiago.

3er.lugar Eagle Park del profesor Primitivo Campos de Pénjamo

3er.lugar Copat Celaya del profesor Jaime Gómez.

Fuente: DiarioAM

Exclusivo PlanetaTKD

Deja tu comentario!