COMPETICIÓN0

Eliseo’s Taekwondo triunfa en la Copa Oxxo

México - 2016/05/05 - Enorme cosecha. Los estudiantes de la Escuela Eliseo´s Taekwondo de esta ciudad efectuaron un tremendo papel durante la Octava Copa Oxxo edición 2016 la cual fue realizada el fin de semana pasado en el Puerto de Mazatlán, Sinaloa.


ELISEOS

La delegación mochitense obtuvo 26 preseas en sus diferentes categorías en un torneo que reunió a la crema y nata de la especialidad artemarcialista de la República Mexicana.

La competencia.
Los pupilos de los maestros Eliseo y Eunice Camarena llegaron a Mazatlán con la misión de hacer un digno papel en las diferentes modalidades.

Siendo estas de Combate y Formas en las categorías Infantil, Juvenil, Juvenil Mayor y Adultos.
El torneo reunió a mil 200 competidores de todo el país, siendo dicha copa una de las más nutridas a nivel nacional.

Los estados que asistieron a tierras sinaloenses para llevarse los máximos honores de la competencia fueron: Sonora, Chihuahua, Nayarit, Sinaloa, Jalisco, Distrito Federal, Colina, Coahuila, Nuevo León, Durango y Tlaxcala, entre otros.

Ante la dura competencia la maestra Eunice Camarena destacó la labor de sus muchachos en cada una de sus categorías, debido que el nivel estuvo al máximo nivel y todos ellos cumplieron con la expectativas de medallas.

“Los competidores hicieron su mayor esfuerzo y los logros se ven reflejados en sus medallas que trajeron. Nosotros venimos muy contentos con los resultados obtenidos”, expresó la maestra de Eliseo´s Taekwondo.

El nivel que demostraron los alumnos mochitense fue más que reconocido por sus rivales quienes después de cada competencia acudían a saludarlos mostrando gran gesto de deportivismo.“Cada año el nivel se va sustentando en los atletas.

En esta ocasión hubo un nivel impresionante con las máximas potencias de México, nosotros nos estamos preparando muy fuerte para estar al nivel de los demás estados de la República Mexicana”, exclamó la mesatra Eunice Camarena.

El apoyo.
Para este torneo dicha institución tuvo la enorme colaboración de los padres de familia quienes hicieron el viaje para estar apoyando a sus seres queridos, por lo que los competidores dieron su máximo esfuerzo, obteniedo preseas en sus respectivos combates.

MEDALLAS DE ORO
1. Luis Alfonso Rocha.
2. Moses Gastélum.
3. Santiago Núñez.
4. Joshua Yépiz.
5. David Hernández.
6. Pavel Bobadilla.
7. Alan Armenta.
8. César Gastélum.
9. José Valenzuela.
10. Karen Ledesma.
11. Manuel Valdez.
12. Guillermo Brass.
13. Milton Valenzuela.
14. Adán Leyva.

MEDALLAS DE PLATA
1. Libia Núñez.
2. Silvia Villaseñor.
3. Eugenio Guerrero.
4. Joaquín Leyva.
5. Gilberto Escárrega.
6. Damián Ortíz.
7. Misael Villegas.
8. Antonio Villaseñor.
9. Orlando Aguilar.

MEDALLAS DE BRONCE
1. Víctor Soto.
2. César Guerrero.
3. Julio Corrales.

Fuente: ElDebate

Exclusivo PlanetaTKD

Deja tu comentario!